Etapas e Pontuações 2022

Competições, calendário de provas e pontuação de pilotos e equipes.

Campeonato Paulista 2022 de Fórmula Vee

Etapas previstas para 2022.
Classificação do Campeonato Paulista
1) Laurent Guerinaud – 80 pontos
2) Lucas Veloso – 76
3) Renan Casetta – 62
4) Augusto Santin – 58
5) Gérson Zarpelão Jr – 56
6) André Suenaga – 45
7) Saulo Soares – 39
8) Rodrigo Pereira – 31
9) Kauan Morais – 28
10) Vinas de Andrade – 24
11) Daniel Rienda – 19
12) Paulo Campaneli – 18
13) Thiago Lobato – 18
14) Felipe Oliveira – 16
15) Ara Mendonça – 8


Classificação do Paulista Máster
Pilotos acima de 40 anos

1) Laurent Guerinaud – 80 pontos
2) Augusto Santin – 72
3 André Suenaga – 66
4) Saulo Soares – 48
5) Rodrigo Pereira – 41
6) Vinas de Andrade – 32
7) Daniel Rienda – 24
8) Ara Mendonça – 12


Classificação do Paulista Júnior
Pilotos de 15 a 19 anos

1) Kauan Morais – 40 pontos
2) Thiago Lobato – 18
Calendário de Etapas e Resultados de Provas
1ª Etapa Interlagos - 19-20/Fevereiro - Clique para os resultados desta etapa...
Resultado da 1ª bateria - Sábado (19/02)
1) Laurent Guerinaud, 24min20s523
2) Lucas Veloso, 24min20s716
3) Gérson Zarpelão Jr, 20min21s028
4) Renan Casetta, 24min31s626
5) Augusto Santin, 24min31s979
6) André Suenaga, 24min37s199
7) Saulo Soares, 24min52s314
8) Ara Mendonça, 24min52s974
9) Daniel Rienda, 24min53s580
10) Rodrigo Pereira, 24min59s942
Resultado da 2ª bateria - Domingo (20/02)
1) Laurent Guerinaud, 24min21s752
2) Renan Casetta, 24min32s408
3) André Suenaga, 24min40s365
4) Augusto Santin, 24min40s408
5) Daniel Rienda, 24min41s781
6) Gérson Zarpelão Jr, a uma volta
7) Lucas Veloso, a 4 voltas
8) Rodrigo Pereira, a 6 voltas
9) Saulo Soares, desclassificado 
2ª Etapa Interlagos - 05-06/Março - Clique para os resultados desta etapa...
3ª Etapa Interlagos - 16-17/Abril - Clique para os resultados desta etapa...

4ª Etapa: 29/05 - Interlagos
5ª Etapa: 17/07 - Interlagos
6ª Etapa: 04/09 - Interlagos
7ª Etapa: 30/10 - Velocitta
8ª Etapa: 18/12 - Interlagos

Copa ECPA F/Promo Racing de FVee 2022

Etapas previstas para 2022.
Classificação da Copa ECPA de Fórmula Vee – Elite 1
1) André Suenaga – 47 pontos
2) Saulo Soares – 42
3) José Arrais – 29
4) Marcos Fortuna – 26
5) Luiz Costa – 26
6) Vinas de Andrade – 24
7) Gérson Zarpelão Jr – 9
8) Kevin Lima – 2

FVee Master – Elite 1
1) André Suenaga – 40 pontos
2) Saulo Soares – 36
3) José Arrais – 28
4) Marcos Fortuna – 26
5) Luiz Costa – 26
6) Vinas de Andrade – 24

FVee Light – Elite 1
1) Edson Schimdt – 48 pontos
2) Bruno Caravaggi – 37
3) Guilherme Ribeiro – 32
4) Fábio David – 20


Classificação da Copa ECPA de Fórmula Vee – Elite 2
1) André Suenaga – 48 pontos
2) Saulo Soares – 37
3) Vinas de Andrade – 30
4) José Arrais – 23
5) Marcos Fortuna – 22
6) Gérson Zarpelão Jr – 21
7) Kevin Lima – 14
8) Ara Mendonça – 10
9) Rafael Costa – 0

FVee Master – Elite 2
1) André Suenaga – 40 pontos
2) Saulo Soares – 36
3) Vinas de Andrade – 32
4) José Arrais – 26
5) Marcos Fortuna – 26
6) Ara Mendonça – 10


FVee Light – Elite 2
1) Vinícius Brito – 50 pontos
2) Douglas Taranto – 40
3) André Américo – 31
4) Daniel Ribeiro – 31

Calendário de Etapas e Resultados de Provas
1ª Etapa - Abril, dia 30 - Clique para os resultados desta etapa...
Resultado da 1ª bateria - Sábado (30/04)
1) André Suenaga (Máster), 21min21s477
2) Saulo Soares (Máster), 21min22s557
3) José Arrais (Máster), 21min32s947
4) Edson Schimdt (Light), 21min32s983
5) Vinas de Andrade (Máster), 21min38s325
6) Fábio David (Light), 21min40s402
7) Luiz Costa (Máster), 21min40s943
8) Marcos Fortuna (Máster), 21min41s762
9) Guilherme Ribeiro (Light), 21min52s688
10) Bruno Caravaggi (Light), 21min18s021
Resultado da 2ª bateria - Domingo (15/05)*
1) André Suenaga, 20min47s853
2) Saulo Soares, 20min50s867
3) Vinas de Andrade, 20min53s061
4) Vinícius Brito (Light), 20min53s769
5) José Arrais, 20min59s321
6) Marcos Fortuna, 21min00s611
7) Douglas Taranto (Light), 21min11s820
8) Ara Mendonça, 21min15s647
9) André Américo (Light), 21min15s995
10) Daniel Ribeiro (Light), 21min16s032

* Prova adiada do dia 30/04 para o dia 15/05.
2ª Etapa - Maio, dia 14 - Clique para os resultados desta etapa...

3ª Etapa: 18/06 - ECPA*
4ª Etapa: 09/07 - ECPA*

5ª Etapa: 20/08 - ECPA
6ª Etapa: 17/09 - ECPA
7ª Etapa: 08/10 - ECPA
8ª Etapa: 03/12 - ECPA

*Categoria Light: ocorrerá durante as quatro primeiras etapas.

FVee Open 2022

Etapas previstas para 2022.
Série Água Frescca:
1) Bruno Ambrogi – 18 pontos
2) Diogo Moraes – 14
3) Vini Francisco – 12
4) Eduardo K.Pereira – 10
5) Felipe Oliveira – 8
6) Otávio Artoni – 6
7) Leonardo Ludovico – 4

Série Ibis Piracicaba:
1) Levi Simões – 18 pontos
2) Fernando Nakamura – 14
3) Welfane – 12
4) Pedro Dinardi – 10
5) Tiko Fanger – 8
6) Fábio David – 6
7) André Gabriel Vaz – 0

Série GP Suspensão:
1) Luiz Felipe – 17 pontos
2) Thiago Monteiro – 15
3) Reginaldo Santos – 12
4) Jorge Manhães – 10
5) Fernando Salvador – 0
6) Juliano Ferreira – 0
Calendário de Etapas e Resultados de Provas
1ª Etapa - 02/Abril - Clique para os resultados desta etapa...
Resultado da Série
Água Frescca
Sábado (02/04)

1) Bruno Ambrogi, 12min56s706
2) Diogo Moraes, 13min10s521
3) Vini Francisco, 13min18s513
4) Eduardo K.Pereira, 13min22s711
5) Felipe Oliveira, 13min24s023
6) Otávio Artoni, 13min37s126
7) Leonardo Ludovico, a 1 volta
Resultado da série
Ibis Piracicaba
Sábado (02/04)

1) Levi Simões, 15min31s984
2) Fernando Nakamura, 15min44s498
3) Welfane, 15min47s036
4) Pedro Dinardi, 15min48s866
5) Tiko Fanger, 15min59s453
6) Fábio David, 16min05s082
7) André Gabriel Vaz, a 8 voltas
Resultado da Série
GP Suspensão
Sábado (02/04)

1) Luiz Felipe, 12min44s149
2) Thiago Monteiro, 12min44s705
3) Reginaldo Santos, 13min49s135
4) Jorge Manhães, 15min09s433
5) Fernando Salvador – Não participou
6) Juliano Ferreira – Não participou

2ª Etapa: 25/06 - ECPA
3ª Etapa: 24/09 - ECPA
4ª Etapa: 12/11 - ECPA
© 2016-2022 FVee Brazil. Todos os direitos reservados. Designed by GroovePix.