Etapas e Pontuações 2020

Competições, calendário de provas e pontuação de pilotos e equipes.

Campeonato Paulista 2020

Em 2020, o Campeonato Paulista terá oito etapas, com 16 provas ao todo.
Classificação do Campeonato Paulista
1) Augusto Santin – 194 pontos
2) Laurent Guerinaud – 184
3) Gerson Zarpelão Jr – 174
4) Wallace Martins – 148
5) Saulo Soares – 144
6) André Suneaga – 103
7) Lucas Veloso – 93
8) João Pedro Maia – 80
9) Pedro Facchini – 79
10) Daniel Rienda – 78
11) Bruno Barbieri – 51
12) Weidner Emmerick – 44
13) Octavio Nucci Neto – 22
14) Renato Furtado – 21
15) Elisio Netto – 20
16) Ara Mendonça – 20
17) Andre Gouvea – 18
18) Francisco Costa – 12
19) Maurício Lippi – 12
20) Antonio Carlos Souza – 9
21) Ricardo Cury – 8
22) Jônatas Rezende – 0

Classificação da FVee Jr
Pilotos de 15 a 19 anos

1) Wallace Martins – 160 pontos
2) Bruno Barbieri – 108
3) João Pedro Maia – 80
4) Elisio Netto – 20
5) Jônatas Rezende – 0

Classificação do Paulista Máster
Pilotos acima de 40 anos

1) Augusto Santin – 224 pontos
2) Laurent Guerinaud – 214
3) Saulo Soares – 200
4) André Suenaga – 147
5) Daniel Rienda – 110
6) Weidner Emmerick – 60
7) Octavio Nucci Neto – 32
8) Ara Mendonça – 30
9) Francisco Costa – 18
10) Maurício Lippi – 18
11) Antonio Carlos Souza – 14
12) Ricardo Cury – 10
Calendário de Etapas e Resultados de Provas
1ª Etapa Interlagos - 29/Fevereiro - Clique para os resultados desta etapa...
Resultado da 1ª bateria - Sábado (29/02)
1) Elisio Netto, 25min58s527
2) Augusto Santin, a 1s241
3) Gerson Zarpelão Jr, a 11s321
4) Lucas Veloso, a 23s279
5) Francisco Costa, a 34s862
6) Saulo Soares, a 45s790
7) Antônio Carlos V. de Souza, a 1 volta
8) Bruno Barbieri, a 1 volta
9) André Suenaga, a 1 volta
10) Wallace Martins, a 9 voltas
11) Jônatas Rezende, a 10 voltas
Resultado da 2ª bateria - Sábado (29/02)
1) Lucas Veloso, 24min53s247
2) Wallace Martins, a 6s123
3) Gerson Zarpelão Jr, a 6s194
4) Augusto Santin, a 14s527
5) Saulo Soares, a 14s650
6) André Suenaga, a 59s799
7) Bruno Barbieri, a 1min04s590
8) Antonio Carlos V. de Souza, a 5 voltas
9) Francisco Costa, a 6 voltas
10) Elisio Netto, a 8 voltas
11) Jônatas Rezende (desclassificado)
2ª Etapa Interlagos - 08/Agosto - Clique para os resultados desta etapa...
3ª Etapa Interlagos - 09/Agosto - Clique para os resultados desta etapa...
4ª Etapa Interlagos - 12/Setembro - Clique para os resultados desta etapa...
5ª Etapa Interlagos - 13/Setembro - Clique para os resultados desta etapa...
6ª Etapa Interlagos - 24/Outubro - Clique para os resultados desta etapa...
7ª Etapa Interlagos - 25/Outubro - Clique para os resultados desta etapa...

   8ª Etapa - Interlagos - 27 a 29/Novembro

Copa ECPA de FVee 2020

Em 2020, a Copa ECPA de FVee contará com 5 etapas*.
Classificação final da Copa ECPA de Fórmula Vee – Elite 1
1) Saulo Soares – 32 pontos
2) Daniel Rienda – 30
3) André Suenaga – 26
4) Ara Mendonça – 23
5) Carlos Piagentini – 22
6) Augusto Santin – 21
7) Laurent Guerinaud – 19
8) Antonio Carlos Souza – 18
9) Gerson Zarpelão Jr – 17
10) José Mauro Arrais – 13
11) Lucca Pagotto – 10
12) Weidner Emmerick – 7
13) Claudio Macena – 0
14) Wallace Martins – 0

FVee Junior – Elite 1
1) Carlos Piagentini – 40 pontos
2) Lucca Pagotto – 18
3) Wallace Martins – 0

FVee Master – Elite 1
1) Saulo Soares – 34 pontos
2) Daniel Rienda – 32
3) Ara Mendonça – 28
4) André Suenaga – 26
5) Antonio Carlos Souza – 22
6) Augusto Santin – 20
7) Laurent Guerinaud – 18
8) José Mauro Arrais – 17
9) Weidner Emmerick – 9


Classificação final da Copa ECPA de Fórmula Vee – Elite 2
1) Saulo Soares – 28 pontos
2) André Suenaga – 25
3) Carlos Piagentini – 24
4) Augusto Santin – 22
5) Daniel Rienda – 22
6) Gerson Zarpelão Jr – 21
7) Laurent Guerinaud – 19
8) Ara Mendonça – 18
9) Antonio Carlos Souza – 14
10) Lucca Pagotto – 9
11) José Mauro Arrais – 8
12) Weidner Emmerick – 8
13) Claudio Macena – 7
14) Wallace Martins – 0

FVee Junior – Elite 2
1) Carlos Piagentini – 40
2) Lucca Pagotto – 18
3) Wallace Martins – 0

FVee Master – Elite 2
1) Saulo Soares – 32 pontos
2) André Suenaga – 28
3) Daniel Rienda – 26
4) Augusto Santin – 20
5) Laurent Guerinaud – 20
6) Ara Mendonça – 18
7) Antonio Carlos Souza – 16
8) José Mauro Arrais – 10
9) Weidner Emmerick – 10

Calendário de Etapas e Resultados de Provas
1ª Etapa - Agosto, dia 29 - Clique para os resultados desta etapa...
Resultado da 1ª bateria - Sábado (29/08)
1) Saulo Soares, 12min25s453
2) Laurent Guerinaud, a 7s883
3) Gerson Zarpelão Júnior, a 9s245
4) Ara Mendonça, a 14s172
5) Daniel Rienda, a 17s714
6) Antonio Carlos Souza, a 19s410
7) André Suenaga, a 25s765
8) Carlos Piagentini, a 35s648
9) Weidner Emmerick, a 1 volta
10) José Mauro Arrais, a 1 volta
11) Claudio Macena, a 3 voltas
12) Wallace Martins (desclassificado)
Resultado da 2ª bateria - Sábado (29/08)
1) Gerson Zarpelão Jr, 21min25s964
2) Laurent Guerinaud, a 1s840
3) Saulo Soares, a 2s791
4) Antonio Carlos V.Souza, a 12s202
5) Daniel Rienda, a 15s362
6) Carlos Piagentini, a 15s685
7) André Suenaga, a 27s927
8) Weidner Emmerick, a 27s928
9) Claudio Macena, a 40s588
10) Ara Mendonça, a 5 voltas
11) Wallace Martins, a 6 voltas
12) José Mauro Arrais, a 11 voltas
2ª Etapa - Setembro, dia 26 - Clique para os resultados desta etapa...

  3ª Etapa - 05/Dezembro

  4ª Etapa - 06/Dezembro

  5ª Etapa - 23/Janeiro/2021
© 2016-2020 FVee Brazil. Todos os direitos reservados. Designed by GroovePix.