• Entre em contato conosco:
  • Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Etapas e Pontuações 2018

Competições, calendário de provas e pontuação de pilotos e equipes.

Campeonato Paulista 2018

Em 2018, o Campeonato Paulista terá dez etapas, com 20 provas ao todo.
Pontuação de Pilotos e Equipes

1)   Heitor Nogueira – 140 pontos
2)   Gabriel Paulino – 117
3)   Cesar Galagi – 86
4)   Lélio Assumpção – 80
5)   Gustavo Consoli – 76
6)   Augusto Santin – 63
7)   Oscar Moraes Neto – 56
8)   Amaro Brandão – 41
9)   Andrey Valério – 36
10) Cristiano Denardi – 23
11) Nathan Brito – 21
12) Rodrigo Leal Gimenes – 28
13) Antonio Vieira Souza – 16
14) Gabriel Farias – 15
15) Megan Gilkes (CAN) – 14
16) Edson Schmidt – 14
17) Rafael Caputi – 11
18) William Ayer – 10
19) Francisco Costa – 8
20) Brent Gilkes (ING) – 6
21) Dave Sharp – 0

Obs: serão descartados os cinco piores resultados, que passarão a ser computados a partir da segunda metade da competição.
Calendário de Etapas e Resultados de Provas
Etapa Interlagos - Janeiro, dias 25 a 28 - Clique para os resultados desta etapa...
Resultado da 1ª bateria - Sábado (27/1)
1) Heitor Nogueira, 24min46s489
2) Cesar Gallagi, a 12s854
3) Lélio Assumpção, a 12s952
4) Cristiano Denardi, a 13s013
5) Oscar Moraes Neto, a 15s010
6) Gabriel Paulino, a 16s703
7) Rodrigo Leal Gimenes, a 18s571
8) Augusto Santin, a 22s680
9) Megan Gilkes (CAN), a 1min12s258

Não classificados:
Dave Andrade Sharp, a 7 voltas
Brent Gilkes (ING), a 8 voltas

Desclassificados:
Gustavo Consoli
Nathan Brito
Resultado da 2ª bateria - Domingo (28/01)
1) Heitor Nogueira, 24min36s759
2) Gustavo Consoli, a 0s110
3) Gabriel Paulino, a 2s398
4) Cesar Gallagi, a 6s721
5) Cristiano Denardi, a 9s045
6) Oscar Moraes Neto, a 9s933
7) Rodrigo Leal Gimenes, a 15s790
8) Augusto Santin, a 15s924
9) Megan Gilkes (CAN), a 1min06s952
10) Brent Gilkes (ING), a 1min9s018
11) Lélio Assumpção, a 1min29s698

Não classificados:
Dave Andrade Sharp, a 5 voltas
Amaro Brandão, a 10 voltas

Desclassificado:
Nathan Brito
Etapa Interlagos - Fevereiro, dias 23 a 25 - Clique para os resultados desta etapa...
Etapa Interlagos - Abril, dias 06 a 08 - Clique para os resultados desta etapa...
Etapa Interlagos - Maio, dias 18 a 20 - Clique para os resultados desta etapa...

   Etapa Interlagos - Junho, dias 15 a 17

   Etapa Interlagos - Julho, dias 13 a 15

   Etapa Interlagos - Agosto, dias 03 a 05

   Etapa Interlagos - Setembro, dias 31/08 a 02

   Etapa Interlagos - Novembro, dias 23 a 25

   Etapa Interlagos - Dezembro, dias 21 a 23

Campeonato Paulista de Fórmula Vee Júnior 2018

Em 2018, o Campeonato Paulista de Fórmula Vee Júnior terá oito etapas, com 16 provas ao todo.
Pontuação de Pilotos e Equipes

1) Nathan Brito – 80 pontos
2) Elisio Netto – 64
3) João Pedro Guedes – 14

Obs: descarte dos cinco piores resultados.
Calendário de Etapas e Resultados de Provas
Etapa Interlagos - Abril, dias 06 a 08 - Clique para os resultados desta etapa...
Resultado da 1ª bateria - Sábado (07/04)
1) Nathan Brito, 24min38s053
2) Elisio Netto, 25min24s775
3) João Pedro Guedes, a 1 volta

Resultado da 2ª bateria - Domingo (08/04)
1) Nathan Brito, 25min06s867
2) Elisio Netto, a 1 volta
3) João Pedro Guedes, a 7 voltas

Etapa Interlagos - Maio, dias 18 a 20 - Clique para os resultados desta etapa...

   Etapa Interlagos - Junho, dias 15 a 17

   Etapa Interlagos - Julho, dias 13 a 15

   Etapa Interlagos - Agosto, dias 03 a 05

   Etapa Interlagos - Setembro, dias 31/08 a 02

   Etapa Interlagos - Novembro, dias 23 a 25

   Etapa Interlagos - Dezembro, dias 21 a 23

Copa ECPA de FVee 2018

Em 2018, a Copa ECPA de FVee terá cinco etapas, com 10 provas ao todo.
Pontuação de Pilotos e Equipes

1)   Gabriel Paulino – 70 pontos
2)   Rafael Caputi – 62
3)   Nathan Brito – 62
4)   Augusto Santin – 56
5)   Octávio Neto – 44
6)   Eduardo Imamura – 40
7)   Cristiano Denardi – 24
8)   Lucas Veloso – 17
9)   Cláudio Cordeiro Souza – 8
10) Luis Carlos Finotti – 0
Calendário de Etapas e Resultados de Provas
1ª Etapa - Março, dias 17 e 18 - Clique para os resultados desta etapa...
Resultado da 1ª bateria - Sábado (17/03)
1) Gabriel Paulino, 13min54s911
2) Nathan Brito, a 4s906
3) Augusto Santin, a 8s281
4) Cristiano Denardi, a 14s505
5) Octávio Neto, a 15s586
6) Eduardo Imamura, a 26s053
7) Rafael Caputi Júnior, a 31s223
8) Claudio Cordeiro Souza, a 1min06s626
9) Lucas Veloso, a 3 voltas
 

Não classificados:
Dave Andrade Sharp, a 7 voltas
Brent Gilkes (ING), a 8 voltas

Desclassificados:
Gustavo Consoli
Nathan Brito
Resultado da 2ª bateria - Domingo (18/03)
1) Gabriel Paulino, 14min59s391
2) Augusto Santin, a 2s524
3) Nathan Brito, a 2s892
4) Cristiano Denardi, a 6s303
5) Octávio Neto, a 11s489
6) Eduardo Imamura, a 14s388
7) Rafael Caputi Júnior, a 14s557
8) Lucas Veloso, a 21s379
9) Luis Carlos Finotti, a 5 voltas
 

Não classificados:
Dave Andrade Sharp, a 5 voltas
Amaro Brandão, a 10 voltas

Desclassificado:
Nathan Brito
2ª Etapa - Abril, dias 20 e 21 - Clique para os resultados desta etapa...

   3ª Etapa  - Agosto, dias 17 e 18

   4ª Etapa  - Setembro, dias 21 e 22

   5ª Etapa  - Dezembro, dias 07 e 08
© 2016-2018 FVee Brazil. Todos os direitos reservados. Designed by GroovePix.